Auction 86
Subject group: Magnetismus
86-511 (Kircher,A. Magnes siue de arte magnetica opus tripartitum ... Ed. secunda. Köln, Kalcoven 1643). 4°. Mit 27 (statt 31) Kupfertafeln u. über 170 (3 ganzs.) Holzschnitt-Illustr. 13 (statt 14, ohne Titelbl.) Bl., 797 S., 19 (statt 39) Bl. (Index). Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Ecken u. Kanten tls. läd.). [...] (Magnetismus)
86-859 Archiv für den thierischen Magnetismus. Hrsg. von C.A. Eschenmeyer. Bde. 3-6 (v. 12) in 3 Bdn. Lpz. u.a., Herbig u.a. 1818-19. Mit 3 (davon 2 gefalt.) gest. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Leicht berieb. u. best., angestaubt). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)
86-860 Kluge,C.A.F. Versuch einer Darstellung des animalischen Magnetismus als Heilmittel. 2. Aufl. Bln., Realschulbuchhandlung 1815. Mit gest. Titelvign. XVI, 503 S. Mod. Ppd. mit aufgez. urspr. Rsch. Hlwd. d. Zt. (Berieb.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)
86-861 Schroeder,H.R.P. Geschichte des Lebensmagnetismus und des Hypnotismus... Lpz., Strauch 1899. Gr.8°. 681, 8 (Tafel) S. Mod. Hlwd. mit Rsch. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)
86-862 Weder,W. Magnetotherapie. Der Lebensmagnetismus als Heilmittel. Nbg., Selbstvlg. 1892. Gr.8°. Mit Portr. 2 Bl., 108 S. Illustr. Okart. (Kl. Gebrauchssp., eine Ecke fehlt). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)