Auction 86
Subject group: Magnetismus
86-511 (Kircher,A.Magnes siue de arte magnetica opus tripartitum ... Ed. secunda. Köln, Kalcoven 1643). 4°. Mit 27 (statt 31) Kupfertafeln u. über 170 (3 ganzs.) Holzschnitt-Illustr. 13 (statt 14, ohne Titelbl.) Bl., 797 S., 19 (statt 39) Bl. (Index). Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Ecken u. Kanten tls. läd.). [...] (Magnetismus)
86-859 Archivfür den thierischen Magnetismus. Hrsg. von C.A. Eschenmeyer. Bde. 3-6 (v. 12) in 3 Bdn. Lpz. u.a., Herbig u.a. 1818-19. Mit 3 (davon 2 gefalt.) gest. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Leicht berieb. u. best., angestaubt). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)
86-860 Kluge,C.A.F.Versuch einer Darstellung des animalischen Magnetismus als Heilmittel. 2. Aufl. Bln., Realschulbuchhandlung 1815. Mit gest. Titelvign. XVI, 503 S. Mod. Ppd. mit aufgez. urspr. Rsch. Hlwd. d. Zt. (Berieb.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)
86-861 Schroeder,H.R.P.Geschichte des Lebensmagnetismus und des Hypnotismus... Lpz., Strauch 1899. Gr.8°. 681, 8 (Tafel) S. Mod. Hlwd. mit Rsch. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)
86-862 Weder,W.Magnetotherapie. Der Lebensmagnetismus als Heilmittel. Nbg., Selbstvlg. 1892. Gr.8°. Mit Portr. 2 Bl., 108 S. Illustr. Okart. (Kl. Gebrauchssp., eine Ecke fehlt). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)