Auction 86
Subject group: Einband
86-2686 Goethe,J.W.v.Werke. Mit Einl. v. F.Schultz. 16 Tle. in 4 Bdn. Bln. u. Lpz., Knaur (um 1910). Ohldrbde. mit dekorat. Rverg. [...] (Einband)
86-2687 Miniaturbücher.Sammlung von 8 Miniaturbüchern (Format je ca. 2,5 x 2 cm), um 1900-1920. Tls. Feinsilber, tls. Messing versilbert. [...] (Einband)
86-2688 Poulbot,(F.).Des gosses et des bonhommes. Paris, Selbstverlag ca. 1917. 110 nn. (meist illustr.) Bl. Lwd. d. Zt. mit ╔Schlangenleder╗ überzogen (farb. illustr. OU eingeb.). [...] (Einband)
86-2689 Regnier,H.de.Le bon plaisir. Roman. Paris, Georges Crès 1918. Mit einem farb. Holzschn.-Front. v. Daragnès u. einigen Holzschn.-Vign. v. Vibert, Ciolkowski u. Aubert. 3 Bl., 402 S., 1 BL. Ziegenldr. ╔(sign. Flammarion Vaillant)╗ nach Jansenistenart mit Kantenverg., breiter, verg. Bordüre a. Innendeckeln u. mit Kopfgoldschn., Obrosch. eingebunden. (Gel. leicht berieb.). [...] (Einband)
86-2690 Vera,A.Les Jardins. Plans et vues dessinés par Verdeau et P. Vera, vignettes dessinées et gravées par Paul Vera. Paris, Emile-Paul Frères, 1919. 4°. Mit zahlreichen Orig.-Holzschnittillustrationen von P. Vera und Verdeau. 143 S., 9 Bl. Privater Kalbslederband (sign.Emanuel Steiner auf 5 Bünden mit Rückentitel und Deckelfileten in Gold, mit Kopfgoldschnitt und versenktem Vorsatzpapier von Henry Bischoff (Orig.-Brosch. miteingebunden), in Leinenkassette. [...] (Einband)