Auktion 86
Sachgebiet: Arabien
86-1689 Jahn,J.Lexikon arabic - latinum chrestomathiae arabicae. Wien, Wappeler u. Beck 1802. 490 S. Hldr. d. Zt. [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften, Arabien)
86-2508 Cardonne,(D.D.).Melanges de litterature orientale, trad. de differens manuscrits Turc, Arabes et Persans de la Bibliotheque du Roi. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Herissant 1770. 6 Bl., 314 SS., 5 Bl.; 2 Bl., 293 S., 3 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Rckn. mit Wurmspuren). [...] (Türkei, Arabien)
86-3900 Sammlungzum Thema arabischer Sprachraum. Über 1400 Werke (Broschüren/Hefte) in französischer Sprache. (einige wenige in engl./deutsch). In verschied. Orig.-Einbänden. [...] (Asien, Arabien)
86-5874 Arabien.Sexta Asiae Tabula. Holzschnittkarte. (Rom, Petrus de Turre, 1478-1490). 280 x 530 mm. - Im Bug repariert. [...] (Ausland, Arabien)