(Onanie)
86-1844 Pelham,C.The chronicles of crime, or the new newgate calendar, being a series of memoirs and anecdotes of notorious characters who have outraged the laws of Great Britain from the earliest period to 1841. 2 Bde. London, Miles 1891. Gr.8°. Mit 48 (inkl. Titel, von 52) rad. Taf. nach Zeichn. von "Phiz" (d.i. H.K. Browne). XII, 592; VIII, 636 S. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. [...]
86-1848 (Planck,M.).Die letzten Räuberbanden in Oberschwaben in den Jahren 1818 bis 1819. Ein Beitrag zur Sittengeschichte. Nach den Akten und nach mündlicher Ueberlieferung dargestellt von M.P. Stgt., Koch 1866. Mit 6 Holzschn.-Tafeln nach Originalzeichnungen v. Joh. Baptist Pflug. XIV (von XVI), 256 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Heyd I, 3110. - Etw. fleckig. [...]
(Schwaben)
86-1849 (Maubert de Gouvest,J.H.).La pure vérité. Lettres & mémoires sur le duc & le duché de Virtemberg. Pour servir a fixer l'opinion publique sur le procès entre le prince et ses sujets. Augsburg, o.Dr. 1765. 176 S. Hprgt. d. Zt. [...]
(Stuttgarter Hof, Skandalschrift)
86-1850 Tilly,A.v.Memoires du Comte Alexandre de Tilly pour servir a l'histoire des moeurs de la fin du 18-e siecle. 2. ed. 3 Bde. Paris, chez les marchands de nouveautes 1828. Spät. Hldrbde. mit Rverg. (Etw. berieb.). [...]
(Turniere)
86-1852 Lamberger,J.A.Disputatio Inauguralis de circularibus edictis, contra personas palantes, in specie Zingaros, Jauner und Spitzbuben... Praes. J.F. Moegling. Tbg., Bauhof u. Franck 1746. Kl.4°. 40 S. Geheftet. [...]
(Zigeuner)
(Zirkus)