Auction 86
Author: Nürnberg.
86-263 Nürnberg.Christoph Weiß. Ganzfigur eines Mannes, der ein Bl. "Comödie" in der rechten Hand hält (11,5 x 8 cm), um 1800. Darunter 2x 7 Strophen, in denen die Binder-Gassen u. Erlenstegen erwähnt werden. Fol. Faltspuren. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften, Nürnberg)
86-1145 Nürnberg.Sammlung von 360 Postkarten zu Nürnberg. Ca. 1896-1940. - 72 in Postkartenhüllen u. auf Karton aufmontiert, 288 Karten in Postkartenalbum eingesteckt. - Überwiegend gute Zustände. [...] (Postkarten)
86-4139 Nürnberg.(Deckeltitel). (München, C. Franz um 1850). Qu.Gr.8°. 23 Stahlstich-Taf. (davon 3 Souvenirblätter), gest. von Johann Georg Riegel, J. Poppel. Carl Rauch u.a. nach Vorlagen von Ludwig Lange, Wilder, Rothbart, Riegel u.a. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel und goldgepr. Verlagsangabe auf Hdeckel. (Etw. gelockert, berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Nürnberg)
86-5606 Nürnberg.2 Kniestücke von Nürnberger Bürgen. Kupferstiche v. G.M.Preisler n. J.M.Schuster, 1749 (?) bzw. n. G.M.Preisler. Fol. [...] (Varia, Portrait)