Auction 86
Author: Heiligenikone.
86-6444 Heiligenikone.5 Heilige stehend, in der Mitte der Hl. Alexander Newskij, rechts daneben die Hl. Katharina u. Hl. Xenia; links die Hl. Paraskewa u. ganz links der Hl. Alexij, Metropolit von Moskau, darüber auf Wolken der segnende Christus. Temperamalerei auf rechteckiger Holzplatte, Russland 19. Jh. 35,8 x 29,7 cm. [...] (Gemälde, Ikonen)
86-6866 Heiligenikone.Heiliger im Priesterornat in ganzer Figur auf einer Bank sitzend, in der Linken ein aufgeschlagenes Buch auf das Knie gestützt, die Rechte Hand im Segensgestus (Hl. Nikolaus oder Hl. Charalampius ?). Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Griechenland, 18.-19. Jh. 30,8 x 23,5 cm. - Stärkste Alters- u. Gebrauchsspuren, Seiten der Holzplatte u. unten mit tls. starken Wurmschäden, wurmstichig u. unten mit Ausbrüchen mit Bildverlust. Beschabt, mit einigen Farbabplatzungen u. Schrift weitgeh. verblasst, lesbar nur die Endung ...don (griechisch). [...] (Künstlergraphik, Ikonen)