85-873 Börsen- und Wirtschafts-Kalender.Bearb. u. hrsg. von der Frankfurter Zeitung. Deutscher Börsen- Kalender und Effekten-Handbuch. Jgge. 1941-43 u. 1951-82 in 35 Bdn. Ffm. 1941-82. 4°. Versch. Orig.-Einbde. - Die Kriegs-Jgge. papierbedingt etw. gebräunt. [...]
(Wirtschaft)
85-874 Dutot,(C.)Reflexions politiques sur les finances et le commerce. Ed. integrale publiee pour la premiere fois par Paul Harsin. 2 Bde. Lüttich u. Paris, Droz 1935. Gr.8°. LV, 297 S., 9; 2 Bl., 322 S., 3 Bl. Obrosch. (Etw. gebräunt u. best.). [...]
(Wirtschaft)
85-875 Freudenberg,W.The Hide and Skin Markets of the World. Privatdruck 1959. Mit aufmont. Portr. v. Walter Freudenberg u. 167 Photoabb. auf Tafeln im Buchdruck u. 6 gefalt. Ktn. (im Hinterdeckel montiert). 223 S. Olwd. (Berieb.). [...]
(Wirtschaft, Fellhandel)
85-876 Franz,J.B. (Praes.).Tractatus iuridicus ad librum XX. et XXI. digestorum de pignoribus hypothecis, aedilitiis actionibus et evictionibus. ... publicae disquisitoni submisit ... Wolfgangus Casparus Gurttner. Salzburg, Mayr 1716. 4 Bl., 233 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Wirtschaft)
(Wirtschaft)
85-878 McCulloch,J.R.Ueber Handel und Handelsfreiheit. Aus dem Englischen übersetzt und mit einer Einleitung über die Nothwendigkeit unbedingter Freiheit des Verkehres versehen von Joseph Gambihler. Nürnberg, Campe 1834. 8°. XXVI, 245 S. Neues rotes HLeder im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückensch. [...]
(Wirtschaft)
(Wirtschaft, Neuenbürg)
85-880 Zoll,H.Kauff hebt Miethe nicht auf, sive commentatio ad L. emptorum IX. cod. de loc. et cond. qua communis sententia et hinc enata vulgaris paroemia Kauff geht vor Miethe denuo et fusius refellitur. Jena, Schill, 1756. 4°. 3 Bll., 74 SS. Pp. [...]
(Wirtschaft)
85-1024 Linde,J.Commentatio Synoptica De Compensatione In Concvrsv Creditorvm. Qvam ... In Academia Giessensi Ervditorvm Disqvisitioni Svbmittit... Giessen, Braun 1782. Kl.4°. 16 S. Mit Heftstreifen. - Einzige Ausgabe dieser seltenen Hochschulschrift. - Tit. etw. angestaubt u. leicht fl. [...]
(Juridica und Kriminologie, Wirtschaft)