(Musik)
85-1151 Godeau,A.Paraphrase des pseaumes de David, en vers francois. Mis en chant, par Th. Gobert. Nouvelle ed. Paris, Thierry 1686. Mit gest. Tit. u. blgr. Textkupfer. 11 Bl., 434 S., 4 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. [...]
(Musik)
(Musik, Handschrift)
85-1153 Speier,W.Die drei Liebchen. Ballade von Heinrich Hoffmann für eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte. No. 1: Sopran oder Tenor. Mainz u.a., Schott Söhne um 1840. 4°. Mit Titelvign. 9 S. lithogr. Musiknoten (Pl.-Nr. 5786). Geheftet. [...]
(Musik, Hoffmann, Heinrich)
(Musik)
85-1155 Neue Musik-Zeitung.Illustriertes Familienblatt. Jgge. IV-V u. VII in 4 Bdn. Köln, Tonger 1883-84 u. 1886. Fol. Mit zahlr. Illustr. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieb. u. best., tls. gelockert, Gelenke u. Kap. mit Einrissen). [...]
(Musik)
85-1156 Baini,G.Memorie storico-critiche della vita e delle opere di Giovanni Pierluigi da Palestrina ... 2 Bde. Rom, Societa Tipografica 1828. 4°. Mit gest. Portr. v. S.F.Amsler n. G.Schnorr. 376 (recte 372) S., 1 Bl.; 439, XXII S., 1 Bl. OU. (Rckn. mit Ausrissen, tls. randriss, best. u. stockfl.). [...]
(Musik, Palestrina)
85-1157 Rossini,(G.).Matilde di Chabran. Opera buffa in due atti musica ... ...M.I.Leidesdorf. Wien, Leidesdorf (um 1825). Qu.4°. 93 Bl. mit gest. Titel u. 92 Bl. mit gest. Noten. Läd. Lwd. d. Zt. (Kant. stark beschabt u.best.). - Vgl. Worldcat OCLC-Nummer: 156974309. Jahreszahl dort nicht aufgelöst, lediglich mit 182? benannt. - Tls. stärk. (auch Titelbl.) stockfl. - Selten. [...]
(Musik)
85-1158 Spindler,E.Praktische Schule für Mandoline, op. 130. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg. (1919). 4°. Mit einigen Textabb. 91 S. Ohlwd. (Etw. fleckig u. berieb.). - (= Vlg.-Nr. 68). - Einige Anbindungen. Gebrauchsspuren. - Selten. [...]
(Musik)
(Musik)