Auction 85
Subject group: Einband
85-2448 Schreibmappe aus Pergament, mit goldgepr. Filete u. Monogr. "A" auf d. Vorderdeckel, innen vorne mit grünem Wildleder bezogen mit Tasche auf d, vorderen Innendeckel mit Schließlasche; hinten mit 4 eingehefteten Löschblättern, Deckkarton u. hint. Innendeckel als Schreibunterlage. Wohl 1. Hälfte 20. Jhdt. Maße: 30,5 x 23,5 cm., Stärke ca. 4 cm. (außen). - Gebrauchssp., Rücken unten mit kl. Riß. [...] (Einband)
85-2449 Zwei grüne Halbleder-Handeinbände mit etw. Rverg. u. goldgepräg. Rtitel. 4°. (Tls. leicht berieb., Deckel tls. etw. fleckig). [...] (Einband)
85-2739 Salus,H. Ehefrühling. 5.- 7. Tsd. Jena, Diederichs, 1905. Mit zahlr. Textillustr. von Heinrich Vogeler. 91 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit handgemalt. Rosenkranz a. d. Vdeckel. u. Kopfgoldschn. (Etw. verzogen, leicht fl., Hdeckel etw. wellig). - Leicht gebräunt. Exlibris. [...] (Vogeler, Einband)
 85-3839 Islam Prophetenteller, 80,00 €
 85-2557 Stendhal (d.i. H.Beyle)., 200,00 €
 85-4979 Flashar, Max, 240,00 €
 85-4681 Marziale, Marco, 13.334,00 €