Auktion 85
Sachgebiet: Australien
85-3451 Keate,G.An account of the Pelew Islands. Composed from the journals and communications of Captain Henry Wilson, and some of his officers, who, in August 1783, were there shipwrecked, in the Antelope. Third ed. London 1789. 4°. Mit gest. Portr., 2 gefalt. Kupferkte. u. 14 (1 gefalt.) Kupfertaf. XXVIII, 378 S. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. [...] (Ausland, Australien, Paulauinseln)
85-3588 Archer,W.H. u. a.Die Colonie Victoria in Australien; ihr Fortschritt, ihre Hilfsquellen und ihr physikalischer Charakter. Für die internationale Ausstellung in London im Jahre 1862 ins Deutsche übertragen von B.Loewy. Melbourne, Ferres 1861. 226 S. Obrosch. mit Leinen-Rckn. (Etw. gebräunt, leicht fl.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)