(Ausland, Asien)
85-4424 China."Tatariae Sinensis mappa geographica". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkte. von T.Mayer n. d'Anville, 1732, bei Homann Erben, 1749. 49,5 x 39,5 cm. Mit ornamentaler Titelkart. u. frz. Kopftitel. Nur der li. Tl. der zweiteil. Karte, ohne Japan. [...]
(Ausland, Asien)
85-4425 Indien.India and adjacent countries. Daraus 1 Sektionskarte und 14 (1 doppelt) Grad-Blätter (degree sheet) aus den Sektionen 1-3 u. 8-10. Farbige Heliozinkographien, Calcutta, Survey of India Office 1910-1918. Je ca, 46 x 37,5 cm. Tls. auf Lwd. aufgezogen, mehrf. gefalt., meist mit bedruckten Orig.-Deckeln. (Gebrauchssp., tls. St.). - ╔Dabei: Rückgänge╗ aus Auktion 82 - alle aus der Sammlung Hopkirk: 3993-3996, 3998-4007, 4010, 4011, 4013-4016, 6641. Liste kann angefordert werden. [...]
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien, Indien)
85-4427 Israel."Terra Sancta sive Palaestina". Altkol. Kupferstichkte. v. M.A.Lotter bei T.C.Lotter, Augsburg 1759. 47,5 x 57 cm. Mit gr. fig. Kart. u. ornament. Kart. mit kl. grenzkol. Nebenkarte. (Auszug aus Ägypten). [...]
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien, Japan)
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)
85-4431 Unbekannte orientalische Küstenstadt.Kolor. Umrißradierung auf Bütten mit WZ "Gekröntes Lilienwappen u. PDV & C" von Christian G.H.Geissler (1770-1844), um 1800. 17 x 32,5 cm. Ob. re. T.2 Pl.14. Gefaltet. [...]
(Ausland, Asien)