Auction 141:
Auction 85
Author: Storch, Carl
85-5030 Storch, Carl (1868 Budapest - Salzburg 1955). Rekordgrößen. 11 Szenen auf 1 Bl. Lav. Tuschzeichnung über Bleistift, ca. 1927. Ca. 28 x 23,5 cm. Sign., verso hs. betitelt, mit Datumsst. u. gest. Nr. 4266. Unter Passep. - Tls. Randläs. u. 1 Eckabriss, vereinz. fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
85-5031 Storch, Carl (1868 Budapest - Salzburg 1955). Neuerung im Kino. Federzeichnung über Bleistift n. H.Horina, ca. 1921. Ca. 17,5 x 26 cm. Sign. u. bez., verso hs. betitelt, mit Datumsst. u. gest. Nr. 3965. Unter Passep. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
85-5032 Storch, Carl (1868 Budapest - Salzburg 1955). "Illustrierter Weihnachts Katalog der Fliegenden Blätter". Mehrere Artikel auf 1 Bl. Lav. Tuschzeichnung. 32 x 24,5 cm. Sign., mit dem Titel i.d. Darst., verso hs. betitelt, mit Datumsst. u. gest. Nr. 4351. Unter Passep. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
85-5033 Storch, Carl (1868 Budapest - Salzburg 1955). Schubertiaden. Mehrere Szenen auf 1 Bl. Lav. Tuschzeichnung über Bleistift, ca. 1928. 31,5 x 24 cm. Sign., mit Bleistift betitelt, verso hs. betitelt, mit Datumsst. u. gest. Nr. 4346. Passep. liegt bei. - Tls. Randläs. u. 1 Eckabriss, vereinz. fleckig. - Erschien in den Flieg. Blättern Nr. 4346, 1928, S. 249. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025