Auktion 85
Autor: Nürnberg.
85-3374 Nürnberg.Eigentliche u. genaue Abb. u. Beschreibung des von des Kaiserl. Comissarii Grafen von Sazenhofen durch Nürnberg nach dem Teutsch-Ord. Commenth-Haus als hoch deroselben Quartier gehaltenen Einzugs zur Huldigung den VIII. Febr. A.1746. Darstellung des Einzugs, oben links der Huldigungsakt. Kupferstich. J.M. Seeligmann sc. Norib. 1746, J.F.Kiefhaber del. Qu.Imp.Folio. Drugulin 4441. - Interessantes und figurenreiches Blatt. - Ob. Rand tls. stärk. braunfleckig, unten in d. Legende Einriss, kl. Alterssp. - Selten. [...] (Deutschland)
85-3375 Nürnberg.Geschichtliche Darstellung des zweifachen Mordes wegen dessen der ledige Flaschnergeselle Friedrich Coerper aus Nürnberg zur Todesstrafe verurtheilt wurde. Nbg., Sebald (1830). Kl.4°. 4 S. auf 1 gefalt. Dplbl. [...] (Deutschland)
85-4381 Nürnberg.Henkersteg. Farbstiftzeichnung von R. Kluge, 1. Drittel 20. Jh. 20,5 x 26,5 cm. Monogr. Verso sign. u. betit. Unter Passep. gerahmt. - Stellenw. wasserfl. u. angest. [...] (Deutschland)
85-4382 Nürnberg."Prospect und Grundriß des lagers den 5. Juni 1782 welhes die löbl. Bürger-Cavallerie-Esquadron unter Commando des Herrn Rittmeisters v. Kreß...der neuen Paucken bezogen. Kupferstich v. Ch.Sturm um 1750. Folio. [...] (Deutschland)
85-4383 Nürnberg."Untere Schmiedgasse" - "Vestnertor" - "Stadtmauer, hinterm Neutor". 3 Bl. Aquarelle von Denk, 1947. 28 x 21 bis 32 x 23 cm. 1 Bl. sign., 2 Bl. monogr. u. 1 Bl. dat. 1 Bl. verso. mit Bleistiftskizze. - Dekorative Blätter. [...] (Deutschland)