Auktion 85
Autor: Kneiß, Emil
85-4205 Kneiß, Emil(1867 München - arbeitete ebenda). Blickkontakt zwischen einer vorbeifahrenden Radfahrerin u. einem nachdenklichen Fußgänger. Lavierte Tuschzeichnung, mit Deckweiß gehöht, 1896. Ca. 17 x 28, Blgr. 29,5 x 44,5 cm. Sign., dat. u. mit Ortbez. "Mchn". Unter Passep. mont. - Wohl für die Zeitschrift "Radfahr-Humor" in München. - Etw. gebr. [...] (Varia, Fahrrad)
85-4998 Kneiß, Emil(1867 München - arbeitete ebenda). 5 Bl. Tuschzeichnungen mit Boxern, Affen, etc., 1928-38. Blgr. je ca. 24 x 33 cm. Sign., dat. u. mit Ortsbez. "Mchn.". - 1 Bl. mit Randeinrissen. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...] (Künstlergraphik, Karikatur)