Auktion 85
85-2796 Schlechtendal,D.F.L.v. u. E.Schenk.
Flora von Deutschland. Fünfte Auflage. Revidirt, verbessert u. nach den neuesten wissenschaftl. Erfahrungen bereichert von Ernst Hallier. 30 Bde. u. Reg.-Bd. Gera-Untermhaus, Köhler 1880-88. 8°. Mit 3369 (statt 3370) lith. Tafeln, davon 3359 in Chromolith. bzw. (in Bd. III) koloriert. Orig.-Halblederbde. mit Blindprägung u. vergold. Rückentitel.
Nisen 1771. - Die Jubiläumsausgabe ist die letzte u. umfangreichste des geschätzten Werkes mit den ausführlichen Erläuterungen zu den in Deutschland vorkommenden Pflanzen. - Einige Tafeln mit zwei num. Abb. u. zahlr. Tafelnummern mehrfach (a, b, c u. I, II, III) vorhanden. - Tafeln 1243 u. 1934 fallen irrtümlich aus. - Fehlt Tafel 1411. - Etwas berieben, bestoßen u. fleckig, teilw. Rücken etwas ausgeblichen, einige Kapitale beschabt. - Wenige Gelenke etwas angeplatzt. - 2 Buchblöcke ganz oder teilw. vom Einband gelöst, vereinzelt Innen-gelenke gebrochen, in I erstes Bl. gelockert. - Vorsätze vereinzelt etwas leimschattig oder mit Feuchtigkeitsspuren. - Text u. Tafeln stellenw. geringf. gebräunt u. stockfleckig, vereinzelt Ecken leicht gestaucht, stellenw. mit schwachem Abklatsch von den Tafeln. - Die Tafeln meist von sehr guter Erhaltung.