Auktion 85
Autor: Hl. Georg
85-4650 Hl. Georg gegen den Drachen kämpfend, links im Hintergrund vor einem Tor die Königstochter. Bäuerliche Hinterglasmalerei, Rumänien wohl 19. Jhdt. 32,5 x 27,5 cm. Gerahmt. [...] (Gemälde, Ikonen, Hinterglasikonen)
85-4652 Hl. Georg zu Pferd den Drachen bekämpfend und der Hl. Spyridon, darüber Jesus auf einer Wolke mit den Händen im Segensgestus. Tempera auf Goldgrund auf Holzplatte, wohl Balkan, 19. Jhdt. Ca. 38,5 x 33 cm. Im breiten, goldbemalten Rahmen. - Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Gemälde, Ikonen)