Auktion 84
Sachgebiet: Ornamente
84-1110 Guilmard,D.Les Maitres Ornemanistes. Dessinateurs, Peintres, Architectes, Sculpteurs et Graveurs. Ecoles Française, Italienne, Allemande et des Pays-Bas (Flamande & Hollandaise). Publication enrichie de 180 planches tirées à part de nombreuses gravures dans le texte donnant environ 250 spécimens des principaux maitres et précédée d'une Introduction par M. le Baron Davillier. 2 Bde. Paris, Plon 1880. 4°. Mit 180 Taf. XVI, 560 S. Hldr. d. Zt. - 3 Taf. sind lose. [...] (Ornamente)
84-1111 Habermann,(F.X.) u.a.Rococo-Ornamente. Auswahl mustergiltiger Motive des XVIII. Jahrhunderts. Habermann und andere Meister. Lpz., Hiersemann 1893. Fol. Mit 35 Lichtdr.-Taf. 1 Bl. Bibl.-Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Ornamente)
84-1112 Japanisches Ornamentbuch.Blockbuch mit 4260 Ornamenten in Holzschnitt auf 213 Tafelseiten, wohl Anf. d. 20. Jh. Qu.8°. Flex. Olwd. mit Kordelheftung. (Gebrauchssp.) - Gebrauchsspuren. [...] (Ornamente)
84-1113 Jones,O.The grammar of ornament, illustrated by examples from various styles of ornament. London, Quaritch 1928. Gr.4°. Mit 112 (inkl. Titel) chromolithogr. Taf. 1 Bl., 157 S. Goldgepräg. Olwd. mit Kopfgoldschn. (Vord. Innengelenk leicht brüchig). [...] (Ornamente)
84-5698 Sichem, Christoph van II, 100,00 €
84-3855 Notenrollen, 40,00 €
84-4975 Habsburg., 100,00 €
84-5546 Mellan, Claude, 100,00 €