Auktion 84
Sachgebiet: Handarbeiten u. Schneiderei
84-887 Journal des Demoiselles.1. März 1897 - Dezember 1898 in 1 Bd. Paris 1897-98. Qu.Fol. Mit zahlr. Illustr. (vorwiegend Stickmuster). Läd. Hlwd. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
84-888 Musterbuch.Album mit 130 floralen Stoffmustern in versch. Farben. 4°. Zwischen 5,5 x 3 bis 14,5 x 7,5 cm. Mit feinen Fäden auf Karton mont. Pbd. d. Zt. (Rckn. gebrochen, berieben, fleckig, best.). - Seiten tls. lose. [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
84-889 Musterbuch.Album mit 235 gehäkelten und geklöppelten Spitzenmustern in v.a. Schwarz, Weiß u. Rot. zwischen 10 x 15 u. 5 x 5 cm. auf weißen Karton mont. Um 1870. Schmal-Fol. 65 Bl. Lwd. d. Zt. [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei, Spitzen)