Auktion 84
Sachgebiet: Grandville
84-1745 Diezmann,A.Grandville's Bilder aus dem Staats-und Famillenleben der Thiere. Mit Erläuterungen hrsg. Lpz., Teubner 1846. 4°. Mit Holzstichfrontisp., Titelholzstichvign., zahlr. textholzst. u. 199 Holzstichtaf. 2 Bl., 464 S. Olwd. mit dekorat. Goldpräg. u. Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., etw. berieb. u. best.). - Erste dt. Ausgabe. - Sauberes, kaum stockfl. Ex. [...] (Grandville)
84-1746 La Fontaine,J.de.Fables. Illustrations de Grandville. Tours, Mame 1864. Mit Front. u. über 200 Textillustr. X, 512 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rotschn. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Grandville)
84-4351 Esslingen., 467,00 €
84-5657 Sadeler, Johannes, 180,00 €
84-2421 Steinhardt, J., 1.200,00 €
84-3807 Keréta, prunkvolle, 120,00 €