Auktion 84
Sachgebiet: Genre
84-4062 Dorffest.Vor einem Gasthaus wird musiziert, getrunken u. getanzt, im Mittelgrund eine ähnliche Szene. Kolor. anonymer Kupferstich, um 1850. 50,5 x 75,5 cm. - Tls. reparierte Randeinrisse, Plattenrd. etw. brüchig. [...] (Varia, Genre)
84-4063 Genre.5 Bl. zum Thema Abschied, Freundschaft u. Rückkehr. Versch. Techniken, 1850-1900. Fol. [...] (Varia, Genre)
84-4064 Hochzeit."Die Goldene Hochzeit". Kolor. Radierung v. P.Girardet n. L.Knaus bei Goupil, Paris u.a. 1861. 53 x 81,5 cm. Mit den Namensz. u. dreisprachigem Titel unt. d. Darst. - W. Rd. etw. fleckig, ob. randrissig, unt. Randeinriss bis i.d. Schrift, Ecken knickf. [...] (Varia, Genre)