Auction 84
Author: Europa.
84-4701 Europa.10 Bl. kolor. Kupferstichkarten von Tischbein aus C. Kruse: "Tabula geographica Europae...", um 1800. Qu.Gr.Fol. [...] (Ausland)
84-4702 Europa.Ca. 110 Bl. meist mit Ansichten aus Europa, tls. dplt. in Stahl- u. Holzstich (18), 19. Jh. Meist Qu.8°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Ausland)
84-4703 Europa.Symbolische Karte Europas (kyrillischer Kopftitel). Die einzelnen Länder durch Personen od. Tiere symbolisiert. Farblithogr. Karte v. Wladimir Lewinski bei Samuel Orgelbrand, um 1920. 42 x 56 cm. Unter der Darst. bez. "Befreiung 1914-1915" u. mit Länderlegende A-Z unt. re. Unter Passep. mont. - Faltsp., tls. etw. fleckig u. angestaubt. (DGR 5924) [...] (Ausland, Europa)
84-5358 Europa.Allegorische Darstellung der Europa, mit Kirchenmodell, Krone, Zepter u. Pferd, zu ihren Füßen Attribute der Wissenschaften u. Künste in antikisierender Landschaft. Li. neben ihr eine Frau mit Füllhorn u. Tiara. Tuschfederzeichnung, 18. Jh. Blgr. 20,3 x 28 cm. Knapp auf Einfassung beschn. - Leicht gebr., etw. fleckig, unt. re. Eck mit Stempelfragm. [...] (Künstlergraphik)