Auction 83
Subject group: Studentika und Hochschulen
83-1554 Tübingen.Einnahmen- u. Ausgabenbuch des Tübinger Studenten Johann Christoph Miller. Dt. Handschrift auf Papier, 1839-45. Kl.8°. Ca. 180 beschr. S., sowie einige w. Bl. Opbd. (Gebrauchsspuren). [...] (Studentika und Hochschulen, Handschriften)
83-1555 Kukula,R.Allgemeiner deutscher Hochschulen-Almanach. Wien, Verlag von Toeplitz & Deuticke 1888. VI, 1000 S. Läd. Hlwd. d. Zt. (Rckn. mit tls. gekl. Ausrissen). - Recht selten.- Blattränd. stärker gebräunt, einige Bl. lose u. randriss. [...] (Studentika und Hochschulen)
83-1556 Tübingen.Leges ex tabulis statutorum Universitatis Tubingensis ac senatus academici edictis collectae, ad quarum praescriptum in hac universitate vivendum est civibus. (Tbg. 1796). Kl.4°. 16 S. - ╔Angebunden: Kurzer Abriss aus den Statuten╗ und andern Verordnungen der Universität Tübingen so ferne solche die Studiosos betreffen. Ebda. 1796. 30 S., 1 w. Bl. - ╔Sowie 4 königliche Verordnungen╗ zum Thema, 1808-1812. Geheftet. [...] (Studentika und Hochschulen)
83-1557 Wentzcke,P. u. G.HeerGeschichte der Deutschen Burschenschaft. 4 Bde. Hdbg., Winter 1919-39. Olwdbde. (3) u. Opbd. mit Goldpräg. [...] (Studentika und Hochschulen)