Auktion 83
Sachgebiet: Schweden
83-924 Åthskillighe Stockholmstadz ordinantier, på serdeles tijder stadgade och giorde. Stockholm, Meurer 1646. Mit Holzschn.-Titelvign. 78 Bl. Prgt. d. Zt. (Leicht best., fleckig). - Seltene Stadtordnung von Stockholm. - Besitzvermerk v. alter Hand a.Tit. - Innengelenke angebrochen. Leicht stockfl. u. leicht gebräunt. [...] (Schweden, Stockholm)
83-3958 (Dahlberg,E. von).Suecia antiqua et hodierna. 3 Tle. in 1 Bd. (Stockholm 1693-1715). Qu.Folio. Mit 352 (inkl. 3 Titeln, 45 gefalt.) Kupfertafeln mit ca. 395 Ansichten sowie 6 Karten, 3 Porträts sowie Wappen u.a. 13 S. Tafelverzeichnis (verbunden). Spät. Einf. Hldr. auf 5 Bünden. (Berieb. u. bestoßen, Kapit. beschäd.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
83-3961 Camino,C. u. F.Regamey.Costumes Suédois. Paris (ca. 1860). 4°. Mit 20 kol. Stahlstichtaf. von C. Geoffroy. OU. (Rckn. mit Fehlstelle, Deckel lose). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Trachten, Schweden)
83-6469 Stockholm. "Deutsche Gesellschaft Stockholm". Teilansicht der Stadt (4 x 19 cm), darüber das Versammlungslokal, in den Ecken Abb. der dt. Kirche St. Gertrud u. des Postschiffes Svea, mittig Vereinsfahne. Bleistiftzeichnung von F.G.Nordmann, 1865. Blgr. 23,5 x 19 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Schweden)