Auction 83
Subject group: Schmetterlinge
83-3592 Berge,F.Schmetterlingsbuch. 8. Aufl., bearb. von H. v.Heinemann, neu durchges. u. ergänzt v. W. Steudel. Stgt., Sproesser u. Naegele 1899. 4°. Mit 50 (davon 49 farb.) lithogr. Taf. 2 Bl., LXII, 248 S., 2 Bl. Farb. illustr. Olwd. - Nissen ZBI, 322. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, 1 Lage lose. [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
83-3593 Kleine Schmetterling-Sammler, Der.Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten in Deutschland einheimischen Tag-, Dämmerungs-, Abend- und Nachtfalter. Nebst Anleitung zum Fangen, Aufspannen und Aufbewahren derselben. Stgt., Thienemann 1855. Kl.8°. Mit 16 (davon 14 chromolithogr.) Taf. VI, 82 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Etw. fleckig, Tafeln mit hs. Bez., N.a.T.u.V. [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
83-3594 Spuler,A.Die Schmetterlinge Europas. 4 Bde. (2 Text- u. 2 Tafelbde.). Stgt., Schweizerbart 1908-10. 4°. Mit 155 chromolithogr. Taf. u. 505 Textabb. Versch. Einbde. (Berieb.). [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
83-5833 Merian, Maria Sibylla.Kakaobaum mit Raupen. Kolor. Kupferstich auf Bütten v. P.Sluyter, um 1720. Blgr. 52,5 x 35 cm. unt. re. num. 26. Mont. - ╔Dabei:╗ Dasgl. seitenverkehrt u. mit Faltern u. zusätzl. Rasenfläche. Blgr. 45,5 x 33,5 cm. Unt. re. num. 63. Rundherum hinter Passep. befestigt. - Nissen 1341. Aus den Surinamischen Insecten. Zus. 2 Bl. (DGR 5665 u. 5666) [...] (Varia, Zoologie, Schmetterlinge)