Auction 83
Subject group: Lebensmittelchemie
83-3785 Balland,A. La Chimie Alimentaire dans L'oeuvre de Parmentier. Paris, Bailliere 1902. Mit Front.-Portr. XI, 446 S., 1 Bl. Obroschur. (Gebräunt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Lebensmittelchemie)
83-3786 Handbuch der Lebensmittelchemie. Hrsg. v. J.Schormüller u.a. 9 Bde. in 13 Bdn. Bln. u.a., Springer 1965-70. 4°. Olwdbde. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Lebensmittelchemie)
83-3787 Handbuch der Nahrungsmitteluntersuchung. Hrsg. v. A.Beythien u.a. 4 Bde. Lpz., Tauchnitz 1914-20. 4°. Ohldrbde. (Berieb., leicht verblasst). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Lebensmittelchemie)
83-3788 Liebreich,O. Gutachten über die Wirkung von Borsäure und des Borax. Bln., (Schade) 1899. 4°. Mit 2 farbigen Tafeln. 51 S. OU. (Kl. Gebrauchssp.). - [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Lebensmittelchemie)
83-3789 Sammlung von 10 Werken in 10 Bdn. zum Thema Konservierungsstoffe in versch. Formaten u. Einbänden. 1897-1915. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Lebensmittelchemie)
83-3790 Sammlung von 7 Schriften zum Thema Kaffee und Kaffeeersatzstoffe in versch. Formaten u. Einbänden. 1898-1938. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Lebensmittelchemie)
83-3791 Sammlung von 7 Werken in 7 Bdn. zu versch. Themen in versch. Einbänden u. Formaten. 1906-41. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Lebensmittelchemie)
83-3792 Wiley.H.W. Influence of food preservatives and artifical colors on digestion and health. 2 Bde. Washington, Government printing office 1906. Hlwdbde. mit aufgez. ursrp. Dtitel. (Leicht berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Lebensmittelchemie)