Auktion 83
Sachgebiet: Fibeln
83-2330 Henn,P.Ahn's First German Book, being the first division of Ahn's rudiments of the german language. New York, Steiger 1879. Mit zahlr. Schriftproben im Text u.a. 2 Taf. 3 Bl., 64 S. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). [...] (Fibeln, Amerika)
83-2331 Fibelfür die deutsche Jugend. Ausgabe aus den Verlagen F. Hirt Breslau u. W. Crüwell Dortmund. Bln., dt. Schulverlag 1940. Mit zahlr. farb. Abb. v. Max Teschemacher. 96 S. Illustr. Obrosch. mit Lwd.-Rckn. (Leicht fleckig, ob. Kap. etw. best.). [...] (Fibeln)
83-2332 Hirt,F.Schreib- und Lesefibel. Ausgabe A mit Anhang... für einfache evangelische Volksschulen. Breslau, Hirt 1911. Mit zahlr. Abb. 2 Bl., 103 S. Einf. Hlwd. d. Zt. [...] (Fibeln)
83-2333 Hoch-Deutschesreformirtes ABC- und Namen-Büchlein für Kinder welche anfangen zu lesen. Neue u. verb. Ausg. Philadelphia, Schäfer u. Koradi um 1850. Mit auf Innendeckel aufgez. Front. u. 4 Textholzschn. 35 S. Illustr. Ohlwd. (Berieb., Gelenke brüchig). [...] (Fibeln)
83-2334 Gurcke,G.Schreib- und Lesefibel, neu bearb. 224. Aufl. Hbg., Meißner 1904. Mit zahlr. Illustr., tls. v. Otto Speckter. 128 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb.). [...] (Fibeln, Speckter)