Auktion 83
Sachgebiet: Einband
83-2926 Roter Ledereinbandmit Deckel-, Rckn.-, Steh- u. Innenkantfileten u. Kopfgoldschn. (sign.: V.Gath). - ╔Enthält: M.Saint-Clair.╗ Il y a quarte ans. Paris, Gallimard o.J. [...] (Einband)
83-2927 Sammlungvon 10 dekorativen Einbänden, davon 8 Ganzleder u. 2 Halblederbde., tls. Maroquin, mit reicher Goldpräg., Rverg., tls. Steh- u. Innenkantverg. Ca. Mitte des 20. Jhts. 8°-Gr.8°. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Einband)
83-3227 Salus,H.Ehefrühling. 5.- 7. Tsd. Jena, Diederichs, 1905. Mit zahlr. Textillustr. von Heinrich Vogeler. 91 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit handgemalt. Rosenkranz a. d. Vdeckel. u. Kopfgoldschn. (Etw. verzogen, leicht fl., Hdeckel etw. wellig). - Leicht gebräunt. Exlibris. [...] (Vogeler, Einband)
83-4454 Bouchot,H.Catherine de Medicis. Paris, Goupil et Cie. (J. Boussod, Manzi, Joyant & Cie.) 1899. Fol. Mit farb. Front., sowie zahlr., tls. farb. Taf. 181 S., 1 Bl. Brauner Maroquin-Einband mit goldgepr. Mittelstück auf den Deckeln - gekröntes Wappen der Catharina de Medicis; in den Ecken und auf den Rückenfeldern jeweils goldgepr. das gekrönte Monogramm. Kgoldschnitt, Stehkantenverg. sowie breite, florale Innenkantenverg.; Vorsätze aus Kamm-Marmorpapier, sign. Zaehnsdorf, 1902. (Leicht berieb., etw. best.). [...] (Italien, Einband)
83-4243 (Tentzel,W.E.)., 240,00 €
83-6728 Sieben Felder Ikone., 160,00 €
83-7226 Shôkadô, Shôjô (alias Shôô,, 80,00 €
83-3312 Schlechtendal,D.F.L.v. u.a., 1.000,00 €