Auction 83
Subject group: Chagall
83-2885 Cramer,P. (Hrsg.).Marc Chagall. The illustrated books. Catalogue raisonne. Pref. by M.Meyer. Genf, Cramer 1995. Gr.4°. Mit Titelportr. u. zahlr. tls. farb. Abb. 357 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. im Schuber. - Neuwertiges Ex. [...] (Chagall)
83-2886 Derrière le miroir.Nr. 235. (Paris, Maeght 1979). Fol. Mit 2 (1 dplblgr.) Orig.-Farblithogr. v. Marc Chagall sowie zahlr., tls. farb. Abb. 31 S. Lose in OU. [...] (Chagall)
83-2887 Derrière le miroir.Nr. 99-100. (Paris, Maeght 1957). Mit 3 s/w. u. 3 farb. (davon 1 dplblgr., statt zus. 7) Orig.-Lithogr. v. Marc Chagall. Lose in OU. (Kap. u. ob. Ecke best., Rckn. mit kl. Knicksp., vord. Deckel mit Fleck). [...] (Chagall)
83-2888 Lassaigne,J.Marc Chagall. Dessins et aquarelles pour le Ballet. Paris, XXe siecle 1969. Fol. Mit 1 Orig.-Farblithographie ("Daphnis et Chloe") von Marc Chagall sowie zahlr., tls. dplblgr. u. meist farb. Abb. 155 S., 1 Bl. Olwd. mit farb. illustr. OU. (Dieser mit leichten Gebrauchsspsuren). - Sorlier, Livres, 101. Mourlot 581. [...] (Chagall)
83-2889 Verve.Vol. VII, Nos. 27 u. 28 in 1 Bd. Paris 1953. Fol. Mit 28 tls. farb. Lithographien u. zahlr. mont. u. farb. Abb. 153 S. Läd. farb. illustr. Opbd. (Rckn. fehlt, Deckel gelockert, tls. beschabt, tls. fleckig u. gebräunt). [...] (Chagall)