Auktion 83
Autor: Sammlung von
83-1237 Sammlung von10 Hochschulschriften der Universität Tübingen, 18. Jh. Alle in Tbg. erschienen. 9 ausgebunden, 1 mod. Pbd. - ╔Enthält: Grasso; Elsperger.╗ Dissertatio Juridica, De Reservato bonorum,... 1710. - ╔Ders.; Müller.╗ Dissertatio... Juridica, De Praescriptione superioritatis... 1727. - ╔Harprecht; Hehl.╗ Dissertatio Iuris Wurtembergici, De Cessione nominis XX... 1764. - ╔Ders.; Röslin.╗ Lanx satura rerum... 1744. - ╔Hagmajer.╗ Theologiam natrualem homini peccatori... 1726. - ╔Jäger; Späth.╗ Disputatio Theologica. De vexata quaestatione... 1719. - ╔Uhland,L.J.; Uhland,E.C.J. u.a.╗ Dissertatio Historica, De Francisco I. Galliae rege... (1776). - ╔Cotta; Süsskind. u.a.╗ Dissertatio historico-theologica, De constitutionibus apostolicis... (1746). - ╔Rösler; Essich.╗ Disputatio moralis, De obligatione militum... 1707. - ╔Bülfinger; Köstlin.╗ ...Discursum de poena haereticorum... (1742). - Kl. Gebrauchssp. [...] (Hochschulschriften, Tübingen)
83-3236 Sammlung von16 Werke mit Widmungen oder Unterschriften überwieg. v. Autor. In verschied. Einbänden u. Formaten, 20.Jhdt. ╔Enthält u.a.: O.J.Bierbaum.╗ Studenten-Beichten. 1899. Widmung d. Autors an Richard Dehmel, a.V. - ╔A.Schweitzer.╗ Zwischen Wasser und Urwald. 1921. Widmung des Autors a.Tit., dat. 11.10.(19)22. - ╔C.Zuckmayer.╗ B.Blomberg. 1949. Widmung des Autors an Achim Anders, dat. März 1967, a.Tit. - ╔S.Lenz.╗ 3 Werke 1966-68. Mit Unterschrift / Widmung des Autors a.Tit. bzw. a.V. - ╔9 weitere╗ Werke mit Unterschrift bzw. Widmung des Autors. - ╔Dabei: Christliche╗ Auslegung des Lebens Jesu Christi... 1922. Nr. 29 v. 200 Ex. - ╔Bartsch,R.H.╗ Vom sterbenden Rokoko. 1913. Nr. 1035 v. 1200 Ex. - 2 Beilagen. - Zus. 20 Bde. [...] (Widmungsexemplare)
83-4078 Sammlung von6 Werken in versch. Formaten u. Einbänden. (Kl. Gebrauchssp.). - [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)