Auktion 141:

  Auktion 83

Autor: Salzburg.

83-6411 Salzburg.

(Ausland, Österreich)

83-6412 Salzburg.

Salzburg.Ansicht vom Donauufer mit Personenstaffage u. Fuhrwerk im Vordergrund. Altkolor. Lithogr. v. F.Wolf, um 1830. Ca. 25 x 34 cm. Unter Glas gerahmt. - Tls. angestaubt u. fleckig, Kolorit etw. verblasst, oben etw. wellig. [...]
(Ausland, Österreich)

83-6413 Salzburg.

Salzburg.Gesamtansicht von erhöhtem Standort, im Vordergrund re. eine Frau u. zwei Männer, von denen der eine durch ein Teleskop-Fernrohr blickt. Kolor. Aquatintaradierung, um 1850. Ca. 22,5 x 84,5 cm. Auf dünnes Papier aufgezogen. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Unt. auf Darst. beschn. u. randrissig, stellenw. einige Fehlst. u. Einrisse, leicht fleckig. [...]
(Ausland, Österreich)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt