Auction 83
Author: Justinianus.
83-1310 Justinianus.Corpus juris civilis, in quinque partes distinctum. His accesserunt commentarii novae D. Gothofredo. Secunda editio priore multo auctior. 5 Tle. in 2 Bdn. Lyon, B. Honorat Erben 1590. Fol. Mit 5 wdh. Holzschn.-Druckermarken. 12 Bl., XXIII, 100 Sp., 1 w. Bl., 2050 (von 2054) Sp.; 8 Bl., 952 Sp.; 6 Bl., 446 Sp., Sp. 147-158, 1 w. Bl.; 104 (recte 110) Sp.; 2 Bl., 124 Sp., 1 w. Bl., 30 Bl. Ldrbde. d. 18. Jhdts. mit Rsch. und Rverg. (Deckel stärker beschabt; Bezug mit Fehlstellen; Ecken und Kapitale bestoßen). [...] (Juridica und Kriminologie)