Auktion 83
Autor: Goethe,(J.W.V.).
83-2551 Goethe,(J.W.v.).Poetische und prosaische Werke. 4 Abt. in 4 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1836-37. 4°. Mit gest. Portr., 1 lith. Faks. u. 7 Stahlst.-Taf. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...]
83-2960 Goethe,(J.W.v.).Die Metamorphose der Pflanzen. Hrsg. v. J.Schuster. Bln., Junk 1924. Mit Portr., 16 Farbtaf. u. 9 tls. mont. Abb. im Text. 145 S., 1 Bl. Ohprgt. (Kanten gering berieb., leicht lichtrandig und etw. fleckig). [...]
83-2966 Goethe,(J.W.V.).Sämtliche Werke. Hrsg. von Hans Gerhard Gräf, Carl Schüddekopf, Kurt Jahn, Max Hecker, Fritz Bergemann und Günther Ipsen. 17 Bde. Lpz., Insel-Vlg. (1925ff). Schwarze Olwdbde. mit goldgepr. Vlgs.-Signet. (Leichte Gebrauchsspuren). - Sarkowski 541. - Dünndruck. (B 5805). [...]
83-3030 Goethe,(J.W.V.).Sämtliche Werke. Hrsg. von Hans Gerhard Gräf, u.a. 17 Bde. u. Goethes Gespräche mit Eckermann in zus. 18 Bdn. Lpz., Insel-Vlg. (1925ff). Olwdbde. mit goldgepr. Vlgs.-Signet. (Leichte Gebrauchsspuren). - Sarkowski 541. - Dünndruck. (B 5806). [...] (Insel-Verlag)
83-3204 Goethe,(J.W.v.).Stella. Ein Trauerspiel. Bln., Fr. Schneider (1923). 4°. Mit 6 sign. Orig.-Radierungen u. 2 Vignetten von Hugo Steiner-Prag. 85 S., 1 Bl. Grüner Oldr. mit Goldpräg. aus Vorderdeckel, Rücken u. Kanten, schwarzem Rsch. u. Kopfgoldschn. (Etw. best., Rckn. etw. gebleicht). [...] (Steiner-Prag)