Auktion 83
83-3204 Goethe,(J.W.v.).
Stella. Ein Trauerspiel. Bln., Fr. Schneider (1923). 4°. Mit 6 sign. Orig.-Radierungen u. 2 Vignetten von Hugo Steiner-Prag. 85 S., 1 Bl. Grüner Oldr. mit Goldpräg. aus Vorderdeckel, Rücken u. Kanten, schwarzem Rsch. u. Kopfgoldschn. (Etw. best., Rckn. etw. gebleicht).
Eines von 175 (Gesamtaufl. 200) num. Ex. auf handgeschöpftem Bütten, Druckvermerk ebenfalls signiert. Erster Band der Reihe "Das Drama". - Dazu: Lessing,G.E. Emilia Galotti. Ein Trauerspiel. Illustrationen v. W.Thöny. (Bln., Morawe u. Scheffelt) 1920. Gr.8°. Mit 15 Lithographien v. W.Thöny. 137 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Gpräg. u. Kopfgoldschn. (Oberes Kapit. beschäd.). - Eines von 300 num. Ex. - Vord. Vors. im Bug oben mit Feuchtigkeitsfleck, sonst innen schönes Ex.