Auktion 83
Autor: Eckartshausen,K.v.
83-1160 Eckartshausen,K.v.Aufschlüsse z. Magie aus geprüften Erfahrungen üb. verborgene philos. Wissenschaften u. verdeckte Geheimnisse d. Natur. Bd. 1 (von 4). Mchn., Lentner 1788. Mit gest. Front. u. Titelvign. 10 Bl., 488 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
83-1161 Eckartshausen,K.v.Codex der menschlichen Vernunft im Kleinen. Mchn., Lentner 1794. 170 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
83-1163 Eckartshausen,K.v.Kostis Reise von Morgen gegen Mittag. Eine Reisebeschreibung aus den Zeiten der Mysterien, mit wichtigen Bruchstücken der Wahrheit belegt, und anwendbar für die Gegenwart und die Zukunft. Lpz., Kummer 1795. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. u. Front. von Geyser. 2 Bl., 222 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
83-2490 Eckartshausen,K.v.Copien nach wahren Originalien menschlicher Charaktere. München, J. Lentner 1788. Mit Titlevign. u. 1 Kupfertaf. v. Weissenhahn. 2 Bl., 282 S. Ldr. d. Zt. (Gel. mit kl. Wurmlöchern, ob. Kap. mit Wurmspuren). [...]
83-2492 Eckartshausen,K.v.Duldung und Menschenliebe. In rührenden Erzählungen. 2 Bde. Wien, Hykul 1830. 167; 167 S. Hldrbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Ecken tls. läd., Deckelbezug tls. wellig). [...]