Auction 82
Subject group: Schiller
82-2490 Griesbach, Johann Jakob,Professor der Theologie in Jena (1745-1812). Halbe Figur an einem Tisch sitzend, halb nach rechts gewendet, rechts im Hintergrund ein Bücherregal. Pastell um 1800. 71 x 58,5 cm. Unter Glas gerahmt. - ╔Und:╗ Bildnis der Friederike Juliane Griesbach, geb. Schütz, Ehefrau des Johann Jakob Griesbach (1758-1836), Halbe Figur nach links gewendet, an einem Tischchen sitzend, den Blick zum Betrachter und einen Blumenkranz flechtend. Öl auf Lwd. von (oder nach) Roux, um 1800. 96 x 76 cm. Gerahmt. [...] (Schiller)
82-2491 Jonas.F. (Hrsg.).Schillers Briefe. Kritische Gesamtausgabe. 7 Bde. u. Registerbd. Stgt. u.a., Deutsche Verlagsanstalt (1892-96). Mit Front.-Portrait. Hlwdbde. d. Zt. mit Lwd.-Ecken u. verg. Rtitel. (Berieb.). - Goed. V,98 Bl,1. - Registerbd. bearbeitet v. Albert Leitzmann. - Leicht gebräunt. [...] (Schiller)
82-3135 Maximilian-Gesellschaft.Friedrich v. Schiller. Deutsche Größe, ein unvollendetes Gedicht. (Hamburg, Maximilian-Ges. 1938). 4°. 10 einseitig bedr. Bl. Lose in O-Pappschachtel mit farbiger Deckelillustr. (Schachtel mit Fehlstelle am li. Rd.). [...] (Schiller)