Auction 82
Subject group: Philosophie
82-315 Der Zundler und Schwefelhölzler.Allegorie auf die Philosophie. "Philosophen! Welterläuchter!" Darstellung des Zündholzverkäufers mit Hündchen, darüber und darunter 5 Zeilen hs. Text. Gouache, um 1750. Blgr. 15 x 9,8 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Knickspur links. [...] (Handschriften, Philosophie)
82-2403 Mendelsohn,M.Philosophische Schriften. 2 Tle. in 1 Bdn. Karlsruhe, Schmieder (um 1780). Mit 2 gest. Titelvign. 1 Bl., (V)-XXIV, 278 S., 1 Bl., 283 S. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rckn. u. Rtitel. (Leicht best. u. berieb.). [...] (Philosophie)
82-3071 Totok,W.Handbuch der Geschichte der Philosophie. 2. neu bearb. Aufl. 6 Bde. Ffm., Klostermann 1997. Lex.8°. Olwdbde. mit OU. [...] (Philosophie)