Auction 82
Subject group: Judaica
82-815 Wogue,L.Le pentateuque ou les cinq Livres de Moise. Traduction nouvelle avec le texte Hebreu ponctue et accentue d'apres les meilleures editions; 5 Bde. Paris, E.Durlacher 1860-69. Gr.8°. Mit 5 getönt. lith. Front. Mod. Hldrbde. [...] (Judaica)
82-1530 Fürst,J.Bibliotheca Judaica. Bibliographisches Handbuch der gesammten jüdischen Literatur. Nachdruck der Ausg. Lpz. 1849-63. 3 in 2 Bdn. Hildesheim, Olms 1960. Olwdbde. [...] (Judaica)
82-1571 Biedermann,J.G.Die Anfangsgründe der hebräischen Sprache mit Regeln und Exempeln... Lpz., Breitkopf 1762. 128 S. - ╔Angebunden: Neuhauser,A.╗ Anfangsgründe der griechischen Sprache. 2. Aufl. Das erste werkchen: Von den Nennwörtern. Mchn., Fritz 1774. Mit gest. Titelvign. 224 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., Gelenke etw. brüchig). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften, Judaica)
82-2230 Kelin,H.Sefer Mahazit ha-shekel. Tl. 1 (v. 2). Wien, Harashanzki 1807. Fol. 273 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Rckn. u. 2 Rsch. (Beschabt u. best.). - In hebräischer Schrift. [...] (Judaica)
82-2231 Matthäi,A.Beschreibung des Jüdischen Sabbaths nach ihrer Lehre und gewöhnlichen Gebräuchen aus den talmudischen und rabbinischen Schriften... Ansbach, Posch 1754. 6 Bl., 112 S., 4 Bl. Spät. Hlwd. (Berieb. u. best.). ╔Angebunden: Ders.╗ Die Verderbniß des heutigen Judenthums nach ihrer wahren Beschaffenheit aus den talmudischen und rabbinischen Schriften. Ansbach, Posch 1754. 2 Bl., 71 S., 2 Bl. [...] (Judaica)
82-5737 My Bar MitzvahStephan P.Tobin. October 6, 1951. (Deckeltit.). Priv. Photoalbum mit 28 eingesteckten Photographien. 18 x 23 cm bzw. 23 x 18 cm. 14 Bl. 6. Okt. 1951. Ldr. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Judaica)