Auction 82
Subject group: Braunschweig
82-112 Bugenhagen,J.Der Erbarn Stadt Braunschweig Christenliche Ordenung zu dienst dem heiligen Evange=lio... O.O.u.Dr. 1531. 12°. Mit Holzschn.-Tit. 129 nn. Bl. Pbd. d. 18. Jh. (Berieb. u. best., mit kl. Fehlstellen). [...] (Braunschweig)
82-4168 Malortie,C.E.v.Beiträge zur Geschichte des Braunschweig-Lüneburgischen Hauses und Hofes. 7. Heft (von 7). Hannover, Hahn 1884. 2 Bl., 186 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Rckn. erneuert, Orig.-Bezug aufkasch, tls. fl. u. best.). [...] (Deutschland, Braunschweig)
82-4169 Scheidt,C.L.Mantissa documentorum wodurch die historischen und diplomatischen Nachrichten von dem hohen und niedern Adel in Teutschland mit einigen 100 ungedrukten Urkunden von neuen bestärket und erwiesen werden. Nebst einem vollständigen Register über das ganze Werk. Hannover, Richter 1755. Gr.8°. Mit 5 Kupfertaf. XXXII S., S. 265-584, 20 Bl. (Reg.). Mod. Hprgt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Braunschweig)
82-4170 Venturini,C.Das Herzogthum Braunschweig in seiner gegenwärtigen Beschaffenheit. Helmstedt, Fleckeisen 1826. XXVIII, 304 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, fl. u. best.). - Wichtige Topographie. - Mit Subskribentenverzeichnis. - Tls. stockfl. Vors. tls. Leimschatten. N.a.Vors. [...] (Deutschland, Braunschweig)
82-4171 Venturini,C.Das Herzogthum Braunschweig in seiner gegenwärtigen Beschaffenheit. 2. verb. u. verm. Aufl. Helmstedt, Fleckeisen 1829. VIII, 325 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Loewe 272. - Gebrauchsspuren. [...] (Deutschland, Braunschweig)