Auktion 82

Autor: Wakizashi Kurzschwert.

82-5130 Wakizashi Kurzschwert.

Wakizashi Kurzschwert.19.Jhdt. Einschneidige Klinge, Spitze bestossen. Rochenhaut umwickelter Griff mit Messingzier (Kraniche u. Krebse). Schwarzgelacktes Holz lederummantelt. Dazugehörige Kozuka mit Griff aus Messingbronze. Dieser verziert mit Reiter u. Landschaft. Länge mit Scheide 36 cm. [...]
(Asiatika)