Auction 82
Author: Meissen
82-5358 Meissen 2 Teile. Kratervase. Kobaltblau, Goldrand u. Blumendekor. 13,5 cm. Sowie Mokkatasse Kobaltblau, Goldzier u. Floraler Dekor. Bandhenkel. Beide Teile in sehr schönem Zust. [...] (Porzellan u. Keramik)
82-5359 Meissen Kratervase u. Deckeldose. Pfeifferzeit 1924-34. Vase Motiv reicher Drache in blau. 12,8 cm. 1. Wahl. Deckeldose mit Blumendekor. 2.Wahl. (Lasurbeschädigung am Boden). D: 12 cm. Beide in gutem Zust. [...] (Porzellan u. Keramik)
82-5360 Meissen Prunkschale. 19.Jhdt. Randvergoldung. Barockes Dekor. Knaufschwerter Malermarken. D: 28 cm. Leichte Gebrauchssp. Guter Zus.t [...] (Porzellan u. Keramik)
82-5361 Meissen Prunkteller u. Tassen. Meist vor 1900. Alle Teile mit Schwertermarke. Kaffeekanne an Spitze min. bestossen. Weisse Tasse in 2.Wahl. Vergoldung mit Abbrieb. [...] (Porzellan u. Keramik)