Auktion 82
Autor: Indien.
82-5723 Indien. "Visit of His Excellency Mr. Horst Sindermann... to India". Erinnerungsalbum an den Staatsbesuch in Indien, 29. Nov. bis 3. Dez. 1974. Qu.Fol. Mit 61 tls. farb. Orig.-Photogr. (meist 21,5 x 28,5 cm). Oldr. mit goldgepräg. Deckeltitel. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. (PH 0352) [...]
82-6468 Indien. "Carte des Côtes de Malabar et de Coromandel". Grenzkolor. Kupferstichkarte mit unkolor. Wappenkart., nach G. de l'Isle bei Dezauche & Buache, Paris 1780. 44 x 57 cm. [...] (Ausland, Asien)
82-6469 Indien. India and adjacent countries. Daraus 1 Sektionskarte und 14 (1 doppelt) Grad-Blätter (degree sheet) aus den Sektionen 1-3 u. 8-10. Farbige Heliozinkographien, Calcutta, Survey of India Office 1910-1918. Je ca, 46 x 37,5 cm. Tls. auf Lwd. aufgezogen, mehrf. gefalt., meist mit bedruckten Orig.-Deckeln. (Gebrauchssp., tls. St.). [...] (Ausland, Asien)
82-6472 Indien. "Tombeau d'une Bramine, brulee sur le bucher de son mari". Aquatintarad. auf aufgew. China v. Himely n. Lauvergne aus Laplace, Voyage autour du Monde... bei Finot, Paris 1835. Qu.4°. [...] (Ausland, Asien, Indien)