Auktion 82
Autor: Genre.
82-5899 Genre. 3 Bl. Kupferstiche, 2.H. 18. Jh. Fol. Unter Passep. mont. [...] (Varia)
82-5900 Genre. 5 Bl. mit Genredarstellungen in Kupfer-, Stahlstich u. kolor. Lithogr., 18. u. 19. Jh. Kl.Fol. bis Qu.Fol. 4 Bl. unter Glas, davon 2 in Biedermeierrahmen mit schwarzen Eckquadraten (nicht ausgerahmt). [...] (Varia)
82-5901 Genre. Deutscher Rat. Gedicht aus 5 Versen, darüber eine Familie mit 2 Kindern u. Hund, die Mutter spinnt, der Vater gibt dem Sohn den Rat. Farblithogr. bei Ernst Kaufmann, Lahr um 1900. Imp.Fol. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Nr. 761. - Unt. etw. wasserrandig. [...] (Varia)
82-5902 Genre. Eine Mutter schneidet ihrer kleinen Tochter ein Stück Brot ab. Radierung von "ARW". 46,5 x 32,5 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte u. Remarque "Knabenporträt". - Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia)
82-5903 Genre. "Le Triomphe de Silene" - "Titon et l'Aurore". 2 Bl. Kupferstiche v. Lempereur n. van Loo bzw. Pierre, Paris um 1780. Qu.Kl.Fol. Mit den Namensz. u. Titel unter d. Darst. Unter Passep. u. Glas im Biedermeierrahmen mit aufgesetzten schwarzen Eckquadraten (nicht ausgerahmt). - ╔Dabei: "Le Retour des Champs"╗. Kupferstich v. F.Godefroy n. C.Lorrain, 1771. Qu.Fol. Mit den Namensz. u. Titel unter d. Darst. Unter Glas im Biedermeierrahmen mit aufges. dunklen Eckquadraten (nicht ausgerahmt). - Tls. Einrisse. Zus. 3 Bl. [...] (Varia, Genre)
82-5904 Genre. Slg. von ca. 40 Bl. tls. getönten Lithogr. u.a. aus Artistes contemporaines u. Artistes anciens et modernes, um 1850. 8° bis Fol. [...] (Varia, Genre)