Auktion 141:
Auktion 81
Sachgebiet: Silber
81-3200 Johann Beck Schwäbisch Gmünd Kerzenleuchter. Silber 800. H: 9 cm. Gewicht 564 Gr. (Boden gefüllt). Sowie Henkelkörbchen 835 Silb. 11 x 11,5 cm. Gew. 72 Gramm. Schöner Zust. [...] (Silber)
81-3201 Kandelaber Lutz & Weiss Pforzheim. 5 armiger Leuchter 835 Silber. Manufakturmarke u. Silber gestempelt. H: 27 cm. Gew. 805 Gramm. Boden gefüllt. Schöner Zust. [...] (Silber)
81-3202 Kuchenplatte, Tortenplatte um 1900. Herstellermarke BLP u. durchkreuztes S im Kreis. Halbm. Krone 800. auf drei Elfenbeinfüsschen stehend. Gewicht 320 Gramm. gesägter Rand Blütendekor. D: 32 cm. [...] (Silber)
81-3203 Obstbesteck, Bilderrahmen, Serviettenringe u. Kristallvase mit Silbermontur. 12 tlg. Obstbest. Art Deco im Kasten. Bilderrahmen 835 Silb. u. 2 Serviettenr. Lutz & Weiss Pforzheim 835 Silb. u. zwei 800 Silb. Obstgabeln. Gesamtgewicht ca. 500 Gramm (Besteckknäufe gefüllt). Guter Zust. [...] (Silber)
81-3204 Schenkkanne u. Tintenfass Jugendstilkanne mit Silbermontur wohl Pallme & König H: 20 cm, sowie kleines Tintenfass auf versilb. Stand, England um 1900. Schöner Zust. [...] (Silber)
81-3205 Silberbecher mit Kugelfüßen 18.Jhdt. Tulpenbecher mit floralem Relief. datiert 1754 u. Monogrammiert. Schwer identifizierbare Schaumarke (Herzmarke). Wohl Thüringen od. Waldenburg. H: 10,5 cm. Gewicht 96 Gramm. [...] (Silber)
81-3206 Silberdose u. Nadeldöschen. Dose 935 Silber Martin Mayer Mainz. 5,5 x 1,5 x 3,2 cm. Nadeletui Anfang 19.Jhdt. Florales u. ornamentales Dekor. 8,5 cm. [...] (Silber)
81-3207 Wilhelm Müller Zigarrenschneider. Pforzheim, Berlin. 800 Silber u. Edelst. Punziert Halbmond Krone 830 S u. XX für Wilhelm Müller. leichte Nutzungssp. L: 15,8 cm. [...] (Silber)
81-3208 WMF u. Lutz u. Weiss Bestecksets. WMF Formnummer 2200, 46-tlg. Meist neuwertig. Sowie Lutz & Weiss Pforzheim 22 tlg. meist neuwertig u. 13 Teile diverses versilbert. Besteck. [...] (Silber)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt
 81-3626 Schwäbisch Hall., 80,00 €
 81-3984 Aargau., 67,00 €
 81-4531 Kreul, Johann Lorenz, 1.333,00 €
 81-4858 Wunderlich, Paul, 100,00 €