Auktion 81
Sachgebiet: Pferde
81-2108 Deigendesch,J.Nachrichters nützliches und aufrichtiges Pferd- oder Roß- Arzneybuch in welchem die meisten innerlichen Krankheiten und äusserlichen Zustände der Rosse... Neue u. verb. Aufl. Freiburg/ Schweiz, Eggendorfer 1800. Kl.8°. 4 Bl., 182 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. (Best., ob. Kap. mit Fehlst.). [...] (Medizin, Veterinärmedizin, Pferde)
81-2156 Volkers,E.Abbildungen vorzüglicher Pferde-Rassen. 2 Bde. Stgt., Schickhardt & Ebner (1880-82). Qu.Gr.4°. Mit 2 lithogr. Titelbl. u. 34 chromolithogr. Taf. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappen. (Etw. Gebrauchsspuren). [...] (Zoologie, Pferde)
81-3461 Jagd.4 Bl. mit Jagdszenen. Kolor. Aquatintaradierungen v. Levachez n. Vernet, um 1800. Je ca. 24,5 x 34 cm. Mit den Namensz. u. Titel unter d. Darst. Hinter Passep. mont. [...] (Varia, Pferde)