Auktion 81
Sachgebiet: Forstwirtschaft
81-734 Burgsdorf,F.A.L.v.Forsthandbuch. Tl. 1 (von 2). 3. Aufl. Bln., Pauli 1800. Mit 1 kolor. gefalt. Kupferplan u. einigen gefalt. Tabellen. LXX, 872 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. etw. einger.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
81-735 Cotta,H.Systematische Anleitung zur Taxation der Waldungen. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Sander 1804. Mit 2 kolor. gefalt. Kupferkarten u. 15 gefalt. Tabellen. 1 Bl., XVI, 192 S., 1 Bl., VIII, 216 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Mantel I, 370. Erste Ausgabe. - Tls. etw. braunfleckig. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
81-736 Segondat.Holztabellen, zu leichter Berechnung des viereckigen und runden Holzes nach Cubikfußen und des gesägten Holzes nach Quadratfußen. 4. verb. Ausg. Hbg., Gundermann 1819. Mit 2 Kupfertaf. XIV, 44, 576, 8 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb., Gelenk angeplatzt). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)