Auktion 81
Autor: Shakespeare,W.
81-1281 Shakespeare,W.Dramatische Werke. In metrischen Verdeutschungen von A.W.Schlegel, L.Tieck, H. u. A.Voß, J.W.O.Benda und Wolf Grafen von Baudissin. Bde. 1-8 (statt 10). Stgt., Macklot 1828-30. Kl.8°. Marm. Pbde. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. gebleicht, berieb. u. best.). [...]
81-1282 Shakespeare,W.Dramatische Werke. Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck. 12 Tle. in 4 Bdn. Bln., Reimer 1850-51. Kl.8°. Mit 12 Titelbildern in Stahlstich von H.Sagert, W.Overbeck und A.Schleich nach Ludwig Richter (11) und H.Burger (1). Lwdbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rsch. (Rckn. gebleicht, etw. fl. u. best.). - Rümann 2115. Hoff-Budde 3156-60 u. 3166-71. Erste von Richter illustrierte Ausgabe. - Tls. stockfl. N.a.T. (B 5269). [...]
81-1283 Shakespeare,W.Dramatische Werke übers. von A.W.Schlegel u. L.Tieck. 4. Oktav-Ausgabe. 12 Tle. in 6 Bdn. Bln., Reimer 1851. Mit gest. Titelportr. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. [...]
81-1284 Shakespeare,W.Dramatische Werke. Übersetzt v. A.W.Schlegel, ergänzt u. erläutert v. L.Tieck. 9 Bde. Bln., Reimer 1825-33. Grüne Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl., Kap. tls. leicht läd.). [...]
81-1776 Shakespeare,W.The Tempest. (Montagnola, Officina Bodoni 1924). Fol. 151 S. Gelb-grünes Oprgt. (Leicht aufgebogen, gering fleckig). [...] (Officina Bodoni)