Auction 80
Subject group: Zürich
80-3749 Herrliberger,D.Zürcherische Ausruff-Bilder, vorstellende Diejenigen Personen, welche in Zürich allerhans so wol verkäuffliche, als andere Sachen mit der gewohnlichen Land- und Mund-Art ausruffen. 3 in 1 Bd. Zürich, J.J. Siegfried Vater um 1850. Qu.8°. Mit 156 lithographierten und handkolorierten Kostümdarstellungen. 54 nn. Bl. Ohlwd. mit lithogr. Deckelverzierung und -titel in Golddruck. [...] (Schweiz, Zürich)
80-3750 Kunstdenkmäler der Schweiz, Die.Hrsg. v. d. Gesellschaft für Erhaltung historischer Kunstdenkmäler. Versch. Aufl. 10 Bde. d. Reihe die Stadt, Kanton u. Landaschaft Zürich betreffend. Basel, Birkhäuser 1939ff. 4°. Mit sehr zahlr. Tafeln u. Abb. Schwarze Olwdbde. m. verg. Rtitel u. Deckelpräg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Schweiz, Zürich)