Auction 80
Subject group: Bodensee
80-1017 Riedl,C.C.Lindauer Kochbuch für guten bürgerlichen und feineren Tisch eingerichtet, bestehend in zweitausend einhundert und fünfundsechzig... erprobten Rezepten... Nebst... Speisezetteln für alle Jahreszeiten. 13., verb. u. verm. Aufl. Lindau, Stettner 1898. Mit 8 lithogr. Taf. (mit zus. 82 Abb.). IV, 763 S. Illustr. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Bodensee)
80-3412 Bucelinus,G.Constantina Rhenana lacus moesii olim, hodie acronii et potamici metropolis, sacre et profana ... Descriptio Topo-Chrono-Stemmatographica. 3 Tle in 1 Bd. Ffm., J.Gerlins Witwe 1667. Kl.4°. Mit gest. Tit., 1 gest. Faltkarte vom Bodensee sowie zahlreichen Wappen-Holzschn. 3 Bl., 368; 172 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Bodensee)
80-3413 Fraas,O. u.a.Hohentwiel. Beschreibung und Geschichte. Hrsg. von dem K. statistisch-topogr. Bureau. Stgt., Knapp 1879. Mit 1 getönt. lithogr. Ansicht (nach Merian), 1 gefalt. lithogr. Plan u. 1 ganzs. Faksim. im Text. 2 Bl., 100 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb.). - Vgl. Heyd I, 4953 (2. Ausg.). Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt. [...] (Deutschland, Bodensee)
80-5747 Michel, Jean-Baptiste, 50,00 €
80-1633 Scrap-Album., 200,00 €
80-3940 Bolzano Heinrich Edler von Kronstätt,, 80,00 €
80-4270 Sammlung Zierporzellan., 53,00 €