Auction 80
Author: Weigel,C.
80-64 Weigel,C.Historiae celebriores Veteris (et Novi) Testamenti iconibus repraesentatae.,..2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Weigel 1712. Fol. Mit 2 gest. Titeln und 259 Kupfertafeln von Ch. Weigel nach C. J. und P. Luyken und A. F. Meloni. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gelenke mit Einrissen, tls. berieb. u. best., einige Wurm- u. Schabspuren). [...] (Bibeln)
80-1654 Weigel,C.Orbis terrarum in nuce, sive compendium historiae civilis chronologicum in sculptura memoriali. Die Welt in einer Nuß, oder kurtzer Begriff der merckwürdigsten Welt-Geschichte in einer Gedächtnüs-hülfflichen Bilder-Lust ausgefertiget. Mit einem gestochenen Frontispiz, einer gestochenen Titelvignette, sowie 47 (von 48) Kupfertafeln. Weigel, Nürnberg 1726. Gr.8°. 7 (von 8) Blatt, 17 (von 19) S., 610 S., 6 S. Neuer Pappband, Frontispiz mit Fehlstelle, Titel ausgeschnitten mit Textverlust und neu montiert, rechte obere Ecke mit durchgehendem Wasserschaden, gebräunt und fingerfleckig, nach der Vorrede fehlt mindestens ein Blatt, das Register am Ende unvollständig, die Kupfer teils mit angestückten Fehlstellen aber meist ohne Bildverlust, insgesamt passabel erhalten. [...]