Auction 79
Subject group: Waffen
79-5322 Machete, Ostasien.Messer mit zweischneidiger Eisenklinge (28 cm), zur Spitze breiter verlaufend. Griff mit Tierhaut umwickelt. Scheide mit rotgebeiztem Leder umnäht. - ╔Dazu:╗ Dolch, Arabien. Ovale Eisenklinge (11,5 cm), einseitig geschliffen. Griff u. Handschutz aus Holz in Dolchform, dazwischen Dekor aus Kupfer- u. Messingbeschlägen. [...] (Waffen)
79-5323 Messer, Asien.Einschneidiges Messer mit nach unten gekrümmten Holzgriff. Klinge 21,8 cm. Scheide mit Silberblech ummantelt u. Blumenranken punziert. - Klinge mit Alterssp. [...] (Waffen)
79-5324 Messer, Asien.Griff aus Horn mit Perlmutt - Intarsien u. blauen, sowie roten Punkteinlagen. Zweischneidige, punzierte Klinge (12 cm). Fein ziselierte Metallscheide mit Karton gefüttert. [...] (Waffen)
79-5325 Tsuba.Bronze Goldinlay. 18./19.Jhdt. Kogai-Hitsu-ana geschlossen. D: 7,5 cm. florales sowie geometrisches Muster umlaufend. [...] (Waffen)
79-5326 Yatagan Silbermontiert.Silber Scheide mit prächtiger Szenerie. Griff aus Horn min. bestossen. Klinge mit Goldtauschierung u. arabischen Insignien wohl ehem. Träger u. Schmied sowie Dat. Sehr feine Treibarbeit. Am Scheidenabschluss mit Tierkopf. Scheide an Mittelstelle mit Rep. L: 87,5 cm. Ein ausserordentlich schönes Stück. [...] (Waffen)